7 минусов КЕТО-диеты

7 минусов КЕТО-диеты



7 недостатков кето-диеты.
В последние несколько лет кето-диета, также известная как "жирная", набрала обороты на Западе. Его сторонники единодушно хвалят не только результаты, полученные при переедании всех видов запрещенных продуктов, таких как бекон и сливки, но и, возможно, беспрецедентную пользу для здоровья. Целая книга написана на эту тему! Но... Не спешите и верьте во все, что говорится.
Во-первых, тот факт, что в наше время есть книги на эту тему, ни о чем не говорит. Кроме того, обычно автор книг и теорий упорно игнорирует все, что не подтверждает его замечательную гипотезу. Увы, такова природа человеческого эгоизма, и это также отражено в научных исследованиях! Что мы можем сказать о книге, в которой только один увлеченный человек живо рассказывает о том, что он считает правильным? Без этой уверенности и удивительного энтузиазма он не написал бы эту книгу.
Во-вторых, многие путают настоящую кето-диету с диетой "мясо-овощи". На кето-диете вы должны получать 75% своей энергии из жира. То есть горка салата и кусок мяса, к сожалению, не относятся к этим принципам. Настоящие рецепты кето - это в основном мясо, обильное соусом, часто сливочным, с небольшим количеством овощей.
В-третьих, настоящее кето немыслимо без обильной животной пищи, потому что негде взять столько белка. Бобовые не допускаются к кето-диете, потому что в них слишком много углеводов. Да, есть еще орехи и семечки, но сколько вы можете съесть без аллергии, безопасно для пищеварения?
И вот теперь плавно дошли до очевидных недостатков кето-диеты. Прежде всего, это очевидно для тех, кто хоть немного разбирается в физиологии и биохимии человека.
Минусы кето-диеты №1:
В желчном пузыре (! Это противопоказано людям с проблемами.
К ним относятся камни в желчном пузыре, дискинезия желчевыводящих путей, песок в желчном пузыре и даже удаленный желчный пузырь. Все эти условия не только затрудняют переваривание большого количества жира, необходимого для функционирования кето-диеты, но и могут вызывать приступы боли.
Желчный пузырь вырабатывает ферменты, которые переваривают белки и жиры. Поэтому, если жира слишком много, желчь не справляется, вызывая боль и другие проблемы.
Минус Кето #2:
Противопоказан людям со склонностью к запорам.
Дело в том, что как бы вы ни добавляли овощи и зелень, в таком рационе слишком мало клетчатки. Кроме того, кето-диета исключает широкий спектр необходимых групп продуктов, таких как злаки. Злаки - лучший источник нерастворимых пищевых волокон. И если клетчатка (водорастворимая) из овощей и корнеплодов улучшает перистальтику кишечника и продвигает его содержимое к выходу, то клетчатка из злаков понадобится для образования каловых масс (чтобы было из чего выходить). Ни одна из категорий клетчатки не отсутствует в кето-диете. Поэтому, если у вас есть склонность к запорам, подумайте 3 раза, прежде чем начинать диету по принципу КЕТО. И если запора нет, он может появиться на кето-диете! о, да...
Минусы кето-диеты №3:
Это может ухудшить микрофлору кишечника.
Да, употребление в пищу без простого сахара (сладости, фрукты, злаки, корнеплоды) вредно для грибков. Симптомы грибковой инфекции (грибок поедает сахар.(Кето-диета исключает продукты, богатые простыми углеводами / сахарами, поэтому грибковые инфекции также исчезают.)
Но в долгосрочной перспективе микрофлора пострадает.
Почему? Оставшаяся полезная микрофлора (лактобактерии и бифидобактерии) питается растворимой клетчаткой. И, как мы выяснили в предыдущем абзаце, в кето-диете их катастрофически мало. Поэтому полезная микрофлора постепенно отмирает.
Минусы кето-диеты №4:
Это противопоказано людям с низким содержанием желудочной кислоты.
Дело в том, что кето-диета предполагает употребление внушительного количества белковой пищи. Для их нормального усвоения требуется почти идеальная кислотность желудка, но это в наше время... Не очень распространено! Особенно женщинам в возрасте после 30-35 лет часто не хватает кислотности желудочного сока. Это связано, среди прочего, с питанием всех этих женщин, входящих в группу риска. Они, как правило, едят меньше белковой пищи и часто являются полувеганами, в их рационе преобладают злаки, каши, овощи и другие продукты, а их желудки со временем становятся ленивыми.
Кроме того, желудок начинает проявлять активность на почве стресса. Поэтому, даже если вы не женщина старше 30 лет, обратите внимание на кислотность желудочного сока, если есть проблема вечного времени. В большинстве случаев она регулярно снижается.
Минусы кето-диеты №5:
Не подходит для веганов.
Если вы веган и даже вегетарианец, кето-питания очень мало. Вернее, веганы почти ничего не едят. Ну, если только вы не решите съесть большое количество орехов с кокосовым или другими маслами. Но вам быстро становится скучно, и нет такого пищеварения, которое могло бы выдержать такое издевательство. Тем не менее, есть только одна вещь, которая говорит о том, что переход на растительную пищу будет положительным для здоровья. Получается много клетчатки и других полезных, а главное, легкоусвояемых продуктов, таких как овощи, зелень и ягоды. Поэтому в кето-диете большинство из них запрещено. А лучшим источником белка для веганов являются бобовые.
Минусы кето-диеты №6:
Слишком много животной пищи.
Нет, я не рекомендую всем быть веганами, но превосходство продуктов животного происхождения вредно для здоровья. Прежде всего, нужно понимать, что вряд ли каждый сможет купить органическое мясо или рыбу. И даже если средства позволяют, не всегда есть возможность найти эти продукты. К сожалению, обычные продукты животного происхождения содержат тяжелые металлы, гормоны и другие вредные вещества. И если такой продукт в умеренных количествах присутствует в рационе, то это 1 штука (например, покупайте не все на 100% экологически чистое дома). А когда основой рациона становится животная пища, это совсем другое дело.
Минусы кето-диеты №7:
Это негативно сказывается на настроении и качестве сна.
На самом деле, именно всплеск инсулина активирует серотонин, "гормон счастья". А без кето-диеты такие прыжки, как правило, делать нельзя. В конце концов, именно для того, чтобы избежать роста уровня инсулина, и построена вся кето-диета. Следовательно, в долгосрочной перспективе такое питание может негативно сказаться на вашем психическом здоровье. Тот же механизм также оказывает негативное влияние на сон! Мелатонин, гормон сна, производится из серотонина. И если у вас есть проблемы с серотонином, это не за горами, и возникает определенное нарушение сна.(Я уже подробно писал о взаимосвязи между работой серотонина и психическим здоровьем ранее)
Кстати! Серотонин также зависит от кишечной флоры! И, как мы видели выше, кето-диета не способствует правильной микрофлоре. Опять же, серотонин и сопутствующее ему настроение - это "несчастье".
И, увы... Я перечислил далеко не все недостатки этой популярной "здоровой" диеты. Кето-диета также может оказать негативное влияние на обмен веществ и со временем вызвать проблемы с кожей.
Есть ли какая-то польза от кето-диеты? Я написал об этом в блоге.
Источник: Блог автора (диетолог, терапевт функциональной медицины, Дания)



4 привычки из-за которых не получается похудеть даже на строгой диете

15.01.2023 6:16:24

Kostik Zvyagincev

4 привычки, которые не позволяют похудеть, даже если вы соблюдаете строгую диету.
Человеческий организм нуждается в сбалансированной и питательной диете. Во время диеты вы сбросите лишний вес, но после этого обязательно вернетесь.
2021-11-6.
Фото Алана КО из Unsplash.
До Нового года осталось 2 месяца, и для многих людей настало время переключиться с режима "Я хочу похудеть к лету" на режим "Я хочу похудеть к праздникам".
Однако даже диета часто не работает. Что ж, вес все еще на месте. Поче...

Читать весь текст

Cвекольная диета

15.01.2023 5:49:23

Дедов Вова

Свекольная диета.
На сайте Trick мы уже рассмотрели несколько видов овощных диет, но сегодня поговорим о свекле. Такое питание нельзя использовать часто, потому что оно очень ограничено, если акцент делается на конкретном продукте. Даже если это очень "вкусная" диета, вроде яблочной или банановой, вы не можете продолжать ее все время. Диету из свеклы можно соблюдать только 2 раза в 1 месяц. Это длится 1 неделю, и лишние 5-6 килограммов веса уменьшаются.
Чудо-продукт.
Неудивительно, что свекол...

Читать весь текст

Безлактозная диета кому польза а кому вред

15.01.2023 5:19:56

Syleazahad

Безлактозная диета: кто получает, а кто наносит вред?
Что общего у Виктории Бекхэм, Натальи Ионовой, Гвинет Пэлтроу, Майли Сайрус и Джорджии Фаулер? Все они придерживаются безлактозной диеты! Некоторые пошли на этот шаг по рекомендации врача, в то время как другие рассчитывают сохранить стройность, здоровье и красоту.
кто же все-таки прав? Вместе с экспертами MedAboutMe разбирается.
9 секретов домашнего окрашивания, как в салоне, где работают лучшие стилисты.
Как покрасить волосы в домашних ...

Читать весь текст